Цели и аудитория

Журнал «Демографическое обозрение» — научное электронное издание, размещенное для общего пользования в сети интернет. В нем публикуются прошедшие предварительное рецензирование научные статьи, отзывы и рецензии, написанные на русском языке, а также переводы представляющих информационную, теоретическую и методологическую ценность статей зарубежных авторов.

В журнале освещается широкий спектр относящихся к демографии тематических направлений: демографическая теория и методология демографических исследований, анализ демографической ситуации и демографических процессов (брачности, рождаемости, смертности, миграции, изменения численности и возрастного состава населения), демографическое прогнозирование, демографическая, семейная и миграционная политика,  экономические и социальные последствия демографических процессов, пространственная демография, историческая демография и прочее.

Основные цели создания журнала «Демографическое обозрение»:

• развитие демографической теории и методологии;
  • освещение ключевых вопросов демографического развития России, ее регионов, а также других стран и мира в целом;
  • стимулирование развития демографического знания, ознакомление русскоязычной аудитории в России и за ее пределами с наиболее ценными результатами зарубежных демографических исследований;
  • формирование, научно обоснованного взгляда на демографическую ситуацию в стране и в мире;
  • расширение и интеграция научного сообщества специалистов-демографов;
  • широкое использование возможностей электронной публикации за счет добавления элементов интерактивности, включения в статьи анимаций, дополнительных файлов, ссылок и т.п.

Целевая аудитория журнала:

• специалисты, исследующие демографические и связанные с ними процессы в России и за рубежом;
  • преподаватели ВУЗов, а также студенты и аспиранты, обучающиеся по направлениям демография, социология, экономика, социально-экономическая географии и пр.;
  • сотрудники государственных органов, курирующие вопросы демографического и социально-экономического развития России и ее регионов либо нуждающиеся, по роду своей деятельности, в информации о демографических процессах в зарубежных странах;
  • представители научного и экспертного сообщества, работающие в смежных областях (социология, экономика, география, медицина и т.д.), но заинтересованные в доступе к результатам новейших демографических исследований.