• Электронный журнал «Демографическое обозрение» (ISSN 2409-2274) издается с 2014 года Институтом демографии имени А.Г. Вишневского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Учредитель ‒ НИУ «Высшая школа экономики»
  • «Демографическое обозрение» - академический рецензируемый журнал, адресованный профессиональным демографам и всем, кто интересуется демографией.
  • Мы рассматриваем наш журнал как площадку для публикации результатов исследований, дискуссионных статей, научных обзоров, переводов классических и современных работ зарубежных авторов, рефератов, рецензий, информационных, архивных и других материалов, способствующих развитию демографической науки, распространению демографических знаний, расширению и объединению сообщества исследователей, работающих в области демографии и смежных дисциплин.
  • Журнал публикует письма читателей по поводу всех появившихся в журнале материалов, а также оценивающие работу журнала в целом.
  • Журнал выходит 4 раза в год на русском языке. Кроме того, ежегодно публикуется один выпуск, содержащий переведенные на английский язык избранные статьи из опубликованных ранее русскоязычных номеров.
  • Полные версии всех опубликованных материалов находятся в открытом доступе на сайте журнала.
  • Плата с авторов за публикацию в журнале не взимается.
  • Авторские права на опубликованные статьи принадлежат журналу «Демографическое обозрение». Перепечатка материалов возможна только по согласованию с Редакцией.
  • Журнал аффилирован с еженедельником «Демоскоп Weekly», выходящим с 2001 года. Все материалы «Демоскопа» - текущие и за прошлые годы - доступны посетителям сайта «Демографического обозрения» по одному клику.

Журнал зарегистрирован 13 октября 2016 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-67362. ISSN 2409-2274