Смертность пожилых от внешних причин в России

  • Инна Андреевна Данилова Кафедра демографии
Ключевые слова: пожилые, внешние причины смерти, травматизм, смертность в России, кодирование причин смерти

Аннотация

Российский возрастной профиль смертности от внешних причин существенно отличается от тех, что наблюдаются в других развитых странах. Одна из его характерных черт - довольно низкая смертность в самых старших возрастных группах. Межстрановое сопоставление коэффициентов смертности от отдельных групп причин, входящих в класс «Внешние причины заболеваемости и смерти», показывает, что низкий уровень смертности пожилых от внешних причин достигается в России за счет особенностей практики кодирования смертей, связанных с падениями. Тогда как смертность в пожилых возрастах от остальных групп внешних причин в России на фоне других стран высока.

Смертность пожилых от внешних причин имеет ряд характерных особенностей, не присущих более молодым возрастным группам.  Это проявляется как в существенном изменении структуры класса «Внешние причины заболеваемости и смерти» при переходе к пожилым возрастам, так и в специфичных факторах риска, актуальных для пожилого населения.

В данной статье приводится краткий анализ смертности пожилого населения России от отдельных групп внешних причин в динамике и в сравнении с некоторыми другими развитыми странами. Анализ проводился для двух возрастных групп: 60-74 года и 75 лет и старше, что позволило определить отличительные черты смертности от внешних причин отдельно для младшего и для старшего пожилого возраста.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-11-18
Как цитировать
ДаниловаИ. А. (2014). Смертность пожилых от внешних причин в России. Демографическое обозрение, 1(2), 57-84. https://doi.org/10.17323/demreview.v1i2.1817
Раздел
Аналитика