Наблюдается ли конвергенция рождаемости в странах-членах Европейского Союза?

  • Джампаоло Ланциери Европейская комиссия - Евростат, Отдел народонаселения, Люксембург
Ключевые слова: конвергенция в рождаемости, Европейский Союз, расширение ЕС, прогнозные гипотезы в рождаемости

Аннотация

В статье показывается важность учета дополнительных ограничений при разработке прогнозных гипотез для группы стран. В случае рождаемости, рассматриваемой в данной статье, это может быть выражено в виде конвергенции демографического поведения стран в будущем, что должно найти отражение в прогнозных гипотезах. Такое «международное» ограничение может иметь как теоретические, так и эмпирические основания.

В статье представлен анализ различных концепций конвергенции, предложенных в литературе, а также соответствующие показатели. Предложен авторский метод анализа и новый простой индикатор конвергенции, используемый для оценки наличия конвергенции в 27 странах ЕС. Автор анализирует возможное влияние присоединения новых стран к ЕС на конвергенцию в рождаемости. В заключении обсуждается возможность использования предложенного подхода при разработке прогнозов.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-11-20
Как цитировать
ЛанциериД. (2014). Наблюдается ли конвергенция рождаемости в странах-членах Европейского Союза?. Демографическое обозрение, 1(2), 110-139. https://doi.org/10.17323/demreview.v1i2.1819
Раздел
Методы исследований