Аборты в постсоветской России: есть ли основания для оптимизма?

  • Борис Петрович Денисов Экономический Факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова https://orcid.org/0000-0001-7302-7421
  • Виктория Ивановна Сакевич Институт Демографии Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики» https://orcid.org/0000-0001-9646-4261
Ключевые слова: прерывание беременности, аборт, контроль рождаемости, планирование семьи, репродуктивное здоровье

Аннотация

В статье рассматривается проблема аборта в современной России. На материале официальной статистики анализируется динамика основных показателей абортов с начала 1990-х годов. На основе результатов репрезентативных на национальном уровне выборочных обследований населения делается вывод о достоверности официальной статистики, что в свою очередь подтверждает факт устойчивого снижения числа абортов на протяжении постсоветских лет.

Особенно быстрое снижение числа абортов характерно для самых молодых женщин. Современные девушки-подростки делают значительно меньше абортов, чем их предшественницы в этом возрасте. Сегодня уровень искусственных абортов в возрастной группе до 20 лет в России ниже, чем в таких странах, как Англия, Швеция, Франция и целый ряд других развитых стран европейской культуры.

Дифференцирующим фактором частоты абортов является возраст. Риск аборта в России слабо детерминируется стандартными социальными характеристиками (доход, тип населенного пункта, образование).

Несмотря на положительную динамику, Россия остается в ряду стран с самыми высокими показателями абортов в мире, и это вызывает обеспокоенность организаторов здравоохранения. Но на фоне общего разворота страны к «традиционным» устоям и ценностям и декларируемого повышения роли церкви в жизни общества в качестве механизмов снижения числа абортов политики выбирают не доказавшие свою эффективность меры (продвижение планирования семьи, сексуальное образование), а усиление репрессий и запретов. За последние 10-15 лет был введен целый ряд поправок в законодательство, ограничивающих доступность искусственного прерывания беременности. Авторы указывают на контрпродуктивность законодательного ограничения аборта как инструмента пронаталистской политики.

В статье показано, что задачей российского здравоохранения является повышение безопасности и качества медицинской помощи при проведении искусственного прерывания беременности, внедрение новейших медицинских стандартов.

В заключение авторы предлагают пути совершенствования статистики абортов.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-04-21
Как цитировать
ДенисовБ. П., & СакевичВ. И. (2014). Аборты в постсоветской России: есть ли основания для оптимизма?. Демографическое обозрение, 1(1), 144–169. https://doi.org/10.17323/demreview.v1i1.7698
Раздел
Аналитика